Финская школа меняет математику и физику на масштабные темы и моделирование житейских ситуаций

zagvozdkin_640

Финляндия — страна, система образования которой считается одной из лучших на планете — с 2020 года начинает масштабный эксперимент в области обучения. Фины отказываются от отдельных предметов, таких как химия, физика и даже математика, а переходят к изучению масштабных тем. То есть вместо отдельных уроков иностранного языка и географии, будет изучаться, например, тема – Евросоюз, включающая в себя и географию, и историю, и языки, и математику.

Еще одно новшество – переход от традиционного обучения классов к компактным группам, в которых будут формироваться практические навыки, нужные в жизни сегодня и завтра. Школьникам смоделируют реальные житейские ситуации, и они попробуют проявить себя в них, получив необходимые опыт и знания.
И главное, чтобы знания отвечали духу времени. Как считает руководитель по развитию Хельсинки Паси Силандер, молодежь сегодня использует современные компьютеры и гаджеты, то есть нет необходимости изучать, например, математику в таком объёме, в каком она изучается сейчас. Сегодняшняя система образования была актуальна еще в начале 20-го века, и теперь пришло время перемен.

В ближайшие десять лет, прогнозируют французские педагоги Ален Сотто и Вариниа Оберто в книге ««Как привить желание учиться»», перемены в мировой системе образования будут огромнейшими. Финский опыт – первая ласточка, и вскоре школа прекратит свое существование в сегодняшнем формате, когда учитель, сидя за столом, передает знания школьникам, и менее способные чувствуют себя изгоями, а более умных не удовлетворяет средний уровень обучения. Новые технологии поставят крест на традиционных подходах. Школа будущего будет сопереживать ученику, выискивать в нем таланты, развивать его уникальность. Главной задачей станут не сиюминутные результаты и оценки, а воспитание сильной личности, которая сможет решать жизненные задачи, в соответствии со своими талантами и способностями.

 

Тэги: , ,

Читайте так же в рубрике Общество

 

Нет комментариев

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 

 

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

 
 

В хорошем качестве hd видео

Смотреть kino онлайн