Bloomberg опроверг данные американских экспертов об «утечке мозгов» из РФ

Печатное издание Bloomberg опровергло данные американских экспертов, которые докладывали о самой крупной «утечке мозгов» из Российской Федерации за последние 20 лет. Об этом информирует аналитик morning-news.ru Леонид Бершидский.

По мнению специалиста Bloomberg, североамериканская компания, занимающаяся исследованием, ссылается на официальные данные Росстата по миграции, согласно которым страну в текущем году покинули 350 тыс. человек, но авторы не учитывают, что порядка 300 000 из них направились в страны СНГ.

Аналитик убежден, что данные, опубликованные Росстатом, не имеют никакого отношения к такому явлению, как «утечка мозгов». Так что придуманный фантазерами из Stratfor термин «утечка мозгов» не соответствует реальности: использованные ими цифры Росстата доказывают только возвращение трудовых мигрантов к себе на отчизну, так как в РФ для них либо нет работы, либо они уже заработали. Это связано с тем, что в государстве имеется множество возможностей трудоустройства для жителей Молдавии, Азербайджана и Центральной Азии.

Смотреть онлайн бесплатно

Видео скачать на телефон бесплатно