Шарапова поднялась на 47 позиций в рейтинге WTA

Россиянка Мария Шарапова поднялась со 124-й на 94-ю позицию в обновленном рейтинге чемпионской гонки Женской теннисной ассоциации (WTA), который размещен на официальном сайте организации. Обновленные данные размещены на сайте организации в начале рабочей недели, 15 мая. Триумфатор 5 турниров «Большого шлема» Шарапова вполне может совсем скоро (даже в мае) вернуться в первую сотню.

Шарапова по результатам недели поднялась на 211-е место. На турнире в Мадриде на предыдущей неделе россиянка потерпела поражение во втором круге.

Возглавляет рейтинг немка Ангелик Кербер, потеснившая с первой строчки американку Серену Уильямс, приостановившую выступления в связи с беременностью. Больше всех усилила свои позиции румынская теннисистка Симона Халеп — после победы на турнире в Мадриде она поднялась с 8-ой на четвертую строчку. Это был 2-ой турнир WTA для вернувшейся после окончания дисквалификации за употребление мельдония россиянки.

Летом 2016-ого года Шарапова была дисквалифицирована Международной федерацией тенниса за нарушение антидопинговых правил. Россиянка Светлана Кузнецова разместилась на 8-ой строчке, отыграв одну позицию.

17 (16). Анастасия Павлюченкова (Россия) — 2590.