Швеция выиграла чемпионат мира по хоккею, победив по буллитам Канаду

Минувший в Кёльне матч после серии буллитов завершился победой шведских хоккеистов со счётом 2:1 (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0).

Отметим, что канадцы не смогли сравняться по золотым медалям ЧМ с россиянами (если считать вместе с успехами времен СССР) — 26:27. Тааким образом, шведы стали десятикратными чемпионами мира, завоевав золотые медали в первый раз с 2013 года. Собственных соседей-финнов в полуфинале шведы прошли очень уверенно — 4:1.

С учетом статуса матча, никто не ждал в финале открытого хоккея и града заброшенных шайб. В самом конце 3-го периода шведы остались в меньшинстве, однако плотно сыгравшие у собственных ворот европейцы не позволили «кленовым» довести встречу до победы. Создателем гола стал Виктор Хедман, который забросил с неудобной руки.

Третий период шведы начали в меньшинстве и, отбившись, нарушили правила снова. Авторы шайб: у скандинавов — В. Хедман (40 мин.), у канадцев — Р. О’Райли (42 мин.). В этот раз фортуна усмехнулась хоккеистам канадской сборной.

В серии буллитов команды совершили по 4 броска, канадцы не сумели воплотить ни одной попытки, шведы отличились два раза. Финал нынешнего главенства проходил в германском Кельне. В итоге счет стал 1:1.