Банки начали взыскивать долги без обращения в суд

Русские банки запустили схему взыскания долгов без суда.

Новые правила можно будет использовать к контрактам, заключенным до принятия закона, если обе стороны подпишут соответствующее дополнительное соглашение. Сбербанк, ВТБ 24, ВТБ и Росбанк пока "адаптируют процессы под новый механизм", планируя внедрить новшество с января.

Основным преимуществом нового механизма для банковской сферы называют увеличение скорости взыскания. Банк может получить исполнительную надпись, когда просрочка по кредиту достигла не менее 2-х месяцев.

Ряд банков уже включили этот пункт в кредитные контракта, начиная с октября. Как отмечает morning-news.ru, от увеличения скорости взыскания могут страдать не только лишь недобросовестные заемщики, однако профессиональные взыскатели. Новые правила в перспективе должны осложнить жизнь заемщикам и ударить по коллекторскому бизнесу. Коллекторы также могут страдать от новшества, так как банки будут обращаться к приставам напрямую, не дожидаясь решения суда.

Это означает, что если при получении займа физлицо подписало договор, предусматривающий возможность упрощенного взыскания долга, в случае просрочки деньги с него могут быть взысканы приставами фактически в автоматическом режиме. В то же время банки ускоряют взыскание долгов и экономият на госпошлине до 3,5 % от требуемой суммы. Соответствующее право появилось у банков после вступления в силу поправок в законодательство о нотариате. Такая исполнительная надпись может появиться в "деле" заемщика уже после 2-х месяцев просрочки уплаты по кредиту. На старые договоры она тоже может распространяться, однако только при условии, что будет заключено допсоглашение. При этом как-то отстоять свои права, вступить в переговоры, что все-таки возможно в судебном порядке, при новейшей системе они не смогут. Последних ожидает резкое сокращение рынка.

Исполнительная надпись нотариуса дает возможность взыскивать только тело долга и предусмотренные кредитным контрактом проценты, однако не пени и штрафы, подчеркивает глава юридического отдела Федеральной нотариальной палаты Александр Сагин.

В начале осени уполномоченный банка ВТБ 24 сказал о планах организации реализовать проблемные кредиты на сумму около 30 млрд руб. коллекторским фирмам.

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн