Канада не отдала сборной Европе Кубок мира — два раза чемпион

Брэд Маршанд стал лучшим снайпером Кубка мира-2016.

Сегодня в Торонто состоялся завершающий поединок между сборными Канады и Европы, которые вышли в финал и в первом матче финальной серии возрожденного Кубка мира Кленовые листья обыграли европейцев с результатом 3:1.

Патрис Бержерон забил на 58-й минуте. В финал проходит сборная Канады, которая встретится там с победителем пары Швеция — сборная Европы. Накануне в полуфинале встретились и классические соперники — сборная РФ и сборная Канады. Но итоговый перевес оказался все-таки на стороне сборной Канады — 5:3. Канадцы с начала турнира не одержали еще не цельного поражения, и вначале зарекомендовали себя, как фавориты Кубка мира по хоккею 2016. Вполне вероятно, что европейцы во 2-ой игре будут играть еще не менее раскрепощенно. Европа на максимум выложилась в Кубке Мира, израсходовав запас сил и запала, что было ясно уже по слабым потугам к победе в первой игре финала. Родоначальники хоккея отыгрались во втором и третьем периодах. Автор гола Александр Овечкин в скором времени сумел вновь поразить ворота шведов, однако на этот раз судьи не засчитали гол, зафиксировав нарушение со стороны капитана сборной Российской Федерации. Для этих команд матч между собой стал не менее чем просто принципиальным. Встреча оказалась богатой на голы. В середине первого периода Хара неаккуратно распорядился шайбой. Однако конкурент сумел уменьшить отставание до одного гола и сохранить интригу до заключительной сирены. Итоговый счет игры — 2:1. «Лоскутная» команда уже на первой минуте встречи создала момент у владений Кэри Прайса.

До этого, в ночь на среду, 28 сентября, сборная Канады победила команду Европы в первом матче заключительной серии. Но относительно быстро россиянам, благодаря шайбе Кузнецова удалось восстановить паритет. Кубок мира играется на площадках североамериканского формата и по правилам НХЛ. В турнире могут принять участие все сильнейшие хоккеисты, защищающие цвета клубов НХЛ. Никто не удивиться, если канадцы выиграют и этот матч, однако навряд ли им удастся одолеть разгромно.

О возрождении Кубка мира было объявлено зимой прошлого года. Кроме команды Канады, Кубок мира выигрывала и сборная США — в 1996.

Победителями Кубков Канады становились сборные Канады (1976, 1984, 1987) и СССР (1981).