Украинец Жан Беленюк вышел в финале по греко-римской борьбе

Как сказано в сообщении, расположенном на официальном сайте Олимпийских игр, следующим конкурентом Беланюка будет житель россии Давит Чакветадзе.

Беленюк — сын матери-украинки и отца из Руанды, родился в 1991-ом году.

Украинский борец в греко-римской борьбе Жан Беленюк принес Украине пятую медаль Летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Жан Беленюк является очень титулованным спортсменом: 2-кратный чемпион Европы, чемпион мира, серебряный призер Европейских игр в столице Азербайджана.

В частности борец получал приглашения от РФ и Азербайджана, однако отказывался их даже рассматривать, так как считает себя украинцем. После этого успехи Жана наконец-то были замечены на национальном уровне: мэр украинской столицы Виталий Кличко вручил Беленюку ключи от квартиры. После получения ордера на квартиру Беленюк дал обет молчания, решив обосновать не словами, а делами свою успешность. С результатом 9: 2 победил житель россии. В полуфинале одержал победу над представителем Белоруссии - Джавидом Газматовым.

В финале Беленюк лидировал по результатам первого периода со счетом 2:0, однако при неоднозначном судействе проиграл второй отрезок. 2:9. Интересно, что судьей данного поединка был грузин, а Чакветадзе родился в Грузии. С самого начала 2-го периода грузинский судья наказал Жана штрафным баллом.