Победителем Гран-при Канады стал Льюис Хэмилтон

«Порхай как бабочка, жалко как пчела — данная победа была для знаменитого Мохаммеда Али, который ушел из жизни 3 июня», — цитирует pr-служба «Формулы-1» слова Хэмилтона. Англичанин Льюис Хэмилтон, выступающий за команду «Мерседес», одержал победу 7-мой этап чемпионата мира по автомобильным гонкам в классе машин «Формула-1» Гран-при Канады. Этот подиум стал для Willliams первым в сезоне. А пилот Рэно Джолион Палмер сошёл из-за сложностей с тормозами. Вторым стал Себастьян Феттель из «Феррари», замкнул тройку наилучших пилот команды «Уильямс» Вальттери Боттас.

До этого в субботней квалификации Гран-При Хэмилтон занял поул-позицию, 2-ое место досталось партнеру Хэмилтону по команде — Нико Росбергу. Более того, атакуя в заключительном повороте предпоследнего круга, германец закрутился на трассе и откатился назад, едва не утратив и пятое место. Русский пилот «Торо Россо» Даниил Квят финишировал на 12-м месте.

После победы в Канаде Хэмилтон приблизился к лидеру чемпионата, своему напарнику Нико Росбергу — сейчас их разделяет девять очков.

На четвёртом месте финишировал Макс Ферстаппен на Red Bull, сзади которого расположились Нико Росберг на Mercedes и Кими Райкконен на Феррари.

Феттель поднялся на 3-е место в личном зачете, опередив Даниэля Риккардо — 78 баллов против 72.

В Кубке конструкторов лидирует «Мерседес» (223 очков).

Следующее Гран-при королевских гонок пройдет в столице Азербайджана 17-19 июня.