Карякин и Карлсен сыграли вничью в первой партии тай-брейка

Житель россии Сергей Карякин черными фигурами сыграл вничью с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусем Карлсеном во 2-ой партии тай-брейка за мировую шахматную корону. Игра закончилась после 84-го хода. Самой трудной оказалась 3 партия, которая продолжалась 6 ч 42 мин.

Тай-брейк начнется партиями по быстрым шахматам.

До этого в основных двенадцати партиях игроки заработали одинаковое количество очков (6:6), в связи с чем было принято решение определить победителя в тай-брейке (четыре короткие партии по 25 мин. с добавлением на ход 10 секунд). По утверждению организаторов, за тай-брейком в мире сегодня наблюдают около млрд человек, передает morning-news.ru Алексей Веселовский. Трансляция дуэли глядят граждане 217 стран.

«В последней партии я, что называется, перегнул палку, так как надо было побеждать», — поделился наш шахматист.
Однако в отличие от быстрых шахмат, где играется сразу 4 партии, в блиц партии идут парами. По их результатам была зафиксирована ничья, в связи с чем соперники должны сыграть в тай-брейке.

В следующей партии, которая начнется после маленького перерыва, Карякин будет играть черными фигурами. Одним из тренеров Карякина является екатеринбургский гроссмейстер — Александр Мотылев, который на данный момент находится в Нью-Йорке. Соперники согласились закончить партию на 37-м ходу.

Магнус Карлсен надел шахматную корону еще в позапрошлом году.