Евродепутат Брок поведал о «межинституционных битвах» в ЕП по безвизу для государства Украины

Руководитель комитета по зарубежным делам Европейского парламента Элмар Брок объявил о том, что визы для жителей Украинского государства будут отменены.

«У нас вплоть до этого времени продолжаются межинституциональные битвы, однако вы можете быть убеждены, что визовая либерализация произойдет», — объявил он.

Политик напомнил, что наибольшая задержка произошла из-за трудности в согласовании так называемого механизма приостановления между Советом ЕС и Европарламентом. Он подчеркнул, что все держит механизм приостановления безвизовых режимов, однако он не связан с Украинским государством и обозначил, что такой механизм нужен, так как даст возможность легче «продать» отмену виз для жителей ЕС.

«Он нужен нам, так как он даст возможность легче „продать“ отмену виз для наших граждан», — проинформировал Брок.

Напомним, 15 декабря Европарламент проголосовал за законодательный проект по внедрению механизма приостановления безвизового режима ЕС с третьими странами.

Он подчеркнул, что утверждение механизма приостановления «безвиза» — это дело недели и в ближайшем времени процесс тронется с места. Впоследствии в Европарламенте перенос голосования за «безвиз» для государства Украины пояснили ошибкой.

Ранее в повестке дня на сайте Европарламента говорилось, что в случае положительного окончания межинституциональных переговоров о предоставлении Украине безвизового режима ЕП может проголосовать этот вопрос 1 февраля наступающего 2017 года, а еще до этого речь шла о 18 января.

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн