В детстве В.Путина тайно крестил отец патриарха Кирилла

Из разговора с патриархом русской православной церкви (РПЦ) Кириллом президент РФ Владимир Путин узнал, что отец нынешнего предстоятеля РПЦ служил в 1950-е годы в Преображенском соборе в петербурге (нынешний Санкт-Петербург) и звали его Михаилом, как и первосвященника, который крестил в 1952 руководителя российского государства. По утверждению русского лидера, об обстоятельствах его крещения ему повествовали уже когда «он подрос».

Путин поведал, что узнал о том, как проходило его крещение, от собственной матери.

В биографии Патриарха Кирилла сказано, что его отец — священник Михаил Гундяев — с 1951 года действительно являлся ассистентом настоятеля Спасо- Преображенского храма в петербурге. «Не знаю, насколько данная тайна была действительно серьезной, однако так, во всяком случае, мне говорили, когда я уже подрос». Обряд состоялся в Преображенском соборе Ленинграда. По утверждению Владимира Путина, священник предложил его матери назвать ребенка Михаилом, и добавил, что его зовут так же. Он говорит: ну ладно.

Пару лет назад Путин спросил у патриарха Кирилла, как он «пришел в церковь», говорится в кинофильме. Оказалось, что отец патриарха Кирилла служил в Преображенском соборе в северной столице в пятидесятые годы, и звали его Михаилом.

А какое-то время назад в общении президента с патриархом выяснилось, что отца Кирилла звали Михаилом, и он в процессе крещения В. Путина служил в том же самом ленинградском соборе.

Фильм «Патриарх» приурочен к 70-летнему юбилею патриарха Кирилла. Священнослужитель сказал, что его отец тоже был священником.

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн