Почему у Украины не будет ядерного оружия — Кравчук

В интервью Апострофу Леонид Кравчук объявил о том, что Украина пока не может начать разработку самого нового ядерного вооружения. Экс-глава государства уверен, что Украина после развала СССР не имела шансов сохранить собственный ядерный потенциал. Это было оружие, произведенное в РФ и размещенное на территории Украины: «165 ракет, 10 боеголовок», — проинформировал прошлый глава государства. Все это оружие было произведено на территории России. Где мы можем испытывать ядерное оружие на густо заселенной украинской земле? Ну и сами боеголовки были старые, добивались замены. По другому они бы становились небезопасными. Боеголовки не реализуются на рынке.

По утверждению Кравчука, перед украинскими властями неминуемо должен был стать вопрос замены боеголовок, «потому что они не вечные». Это реально? Что нам делать? Остаться с боеголовками, которые становятся небезопасными, либо отыскать путь их вывезти из государства Украины? Точка. Я даже не хочу больше об этом говорить. Так как все наши боеголовки были ориентированы на США. Все потому, что ракеты были ориентированы на Вашингтон. Они не могли ожидать, пока мы что-то придумаем.

«Поэтому это давление было закономерно с их точки зрения», — добавил экс-президент.
На одной из таковых баз под городом Первомайск Николаевской области, в 2001-ом основали Музей ракетных войск стратегического назначения.

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн