ВФЛА попросит IAAF допустить Афанасьеву к участию в чемпионате мира

Россиянка Клавдия Афанасьева завоевала золотую медаль в спортивной ходьбе на 20 километров на молодежном чемпионате Европы по легкой атлетике (спортсмены до 23 лет), который проходит в Быдгоще (Польша).

Данная победа, одержанная на официальных интернациональных соревнованиях, передает информагентство «Весь спорт», для уполномченных русской легкой атлетики стала первой за последние два года. Она не кинулась с первых метров за тремя испанками, задавшими очень высокий темп (позже, кстати, две из них были дисквалифицированы за нарушение правил ходьбы).

Она все очень грамотно рассчитала и правильно разложила свои силы по дистанции.

Афанасьева, которая выступала под нейтральным флагом из-за дисквалификации Всероссийской Федерации лёгкой атлетики, показала время 1:31:15.

На старт наша спортсменка, выступавшая под нейтральным флагом, вышла в воскресенье, в последний день состязаний. На стадион Клавдия вошла в гордом одиночестве. Чемпионат мира по легкой атлетике состоится с 4 по 13 августа в столице Англии.

Кроме Клавдии, допуск от ИААФ выступить под нейтральным флагом на Первенстве Европы среди молодежи до 23 лет получила еще одна россиянка Кристина Сивкова.

На молодежном чемпионате Европы в Польше учавствуют спортсмены 1995-1997 годов рождения. На текущий момент россиянка не имеет допуска к чемпионату мира в столице Англии, невзирая на осуществление квалификационного норматива.