Скончался арбитр, не заметивший «руки Бога» Марадоны

А Богдан Дончев уже через 5 лет завершил свою карьеру футбольного арбитра.

Скончался футбольный линейный арбитр из Болгарии Богдан Дочев, который известен тем, что не заметил игру рукой у знаменитого аргентинца Диего Марадоны в четвертьфинальном матче чемпионата мира 1986 года в Мексике со сборной Британии. Этот мяч стал для Аргентины победным. На 51-й минуте встречи форвард южноамериканской команда Диего Марадона в прыжке рукой отправил мяч в ворота англичанина Питера Шилтона. Я всегда был честен, невзирая на то, что обо мне говорят. Я думаю, что если бы на этот матч судьей в поле был назначен квалифицированный рефери из Европы, 1-ый гол Марадоны был бы отменен. Мяч был засчитан и принес победу Аргентине с результатом 2:1.

Заметим то, что уже после Чемпионата Мира в Мексике, карьера Богдана Дончева пошла на спад. После игры Марадона объявил, что мяч был забит «рукой Бога».

Богдан Дочев играл в атаке клубов «Черно море», «Спартак» (Варна), «Ватев» (Белослав), «Левски» (София) и «Спортист» (Кремиковци).

Скончался футбольный судья из Болгарии Богдан Дочев. Болгарин принял решение засчитать гол, так как был ближе всего к этому отрывку в матче.