Учёные анонсировали появление русской гиперзвуковой пассажирской авиации

В Российской Федерации все есть условия для создания первого в мире пассажирского гиперзвукового самолёта. Было отлично показано, как мы превосходно стреляем, и аппарат долетает туда, куда нужно, — проинформировал руководитель Института теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича СО РАН, академик Василий Фомин. По его словам, все научные выкладки готовы, дело за производителями. Он подчеркнул, что главная проблема для пассажирской сверхзвуковой авиации — это преодоление звукового удара.

«Результаты тут выше американских, многих, по гиперзвуку», — сообщил Фомин на пресс-конференции в столице России, не уточняя деталей.

Прежде это являлось основным сдерживающим фактором для пассажирской сверхзвуковой авиации. Права, для самолетов большой вместительности удовлетворительного решения пока не нашлось, но с маленькими все получилось, сказал Фомин.

«Поэтому собрались сделать небольшой, так называемый административный самолет на 20-25 человек. Что касается сроков — это вопросы к промышленности», — цитирует morning-news.ru Фомина.

Кроме этого, ученые работают на данный момент над созданием гиперзвуковых самолетов, которые смогут летать со скоростью около 14'000 км в час, что в двенадцать раз скорее скорости звука. Данной задачей занимается Объединенная авиастроительная компания (ОАК).

До этого вице-премьер Дмитрий Рогозин говорил, что в РФ ведется серьезная работа по созданию гиперзвукового оружия и средств противодействия ему.

В частности, как сообщали СМИ, в Российской Федерации активно идет разработка гиперзвуковой противокорабельной ракеты «Циркон».

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн