Греф: быстрое снижение инфляции — это не очень здоровый процесс

Резкое снижение инфляции при высоком уровне кредитных процентных ставок представляет проблему для экономики Российской Федерации, так как инвестиционная активность в похожих условиях не сможет развиваться. Подобное мнение в эфире канала «Россия 24» высказал руководитель Сбербанка Герман Греф. Вы видите, что сегодня ставки имеют очень большой положительный спред, что не замечательно в целом для инвестиционной активности.

«Такое быстрое сокращение инфляции — это не очень здоровый процесс, это тоже проблема для экономики». Поэтому отдачу от низкой инфляции и ставок необходимо ожидать даже не в 2018 году, а позже. Это задача будет стоять перед новым президентом и руководством, подчеркнул Греф.

Он также указал, что «низкий уровень инфляции — это превосходная база, однако этого недостаточно, чтобы начался экономический рост». Развитие зависит от инвестиционного климата. Греф напомнил, что по результатам 2017 года уровень инфляции должен составить около 3,8%. До этого в Центробанке РФ сообщили, что ожидают, что данный показатель составит приблизительно 4-4,2%.

По достоверным располагаемым сведениям на текущий момент Минэкономразвития, инфляция в РФ на 15 мая в годовом выражении уже достигла установленного ЦБ целевого значения в 4%.

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн