Фехтовальщица Великая возвратит медали Рио из-за их потертости

Чемпионка Олимпийских игр в Бразилии саблистка Софья Великая передала, что планирует поменять бракованные медали.

Спортсменка на ОИ-2016 выиграла золото в командных схватках и завоевала серебряные медали в личных состязания.

Великая сообщила агентству «Интерфакс», что хочет получить новые медали взамен испорченных.

Например, в школах, давала детям в руки, и подумала, что они поэтому потеряли собственный лоск.

Однако потом она узнала, что медали начали облезать и у тех олимпийцев, которые сохраняли их в сейфе. Награды отправили на монетный двор в Рио-де-Жанейро для восстановления. Тогда обладательница «золота» в командных соревнованиях, а еще «серебра» в индивидуальном зачете поняла, что все дело — в плохом металле. Она стала чемпионкой в командых соревнованиях и серебряным призером в индивидуальном зачете.

Ранее говорилось, что целый ряд спортсменов хотят вернуть награды Олимпиады-2016 в Рио, так как те потеряли презентабельный вид. Спортсмены пожаловались, что эти медали очень быстро потеряли вид. В командных состязаниях Великая в составе сборной РФ стала победительницей Игр.