Ян Непомнящий вышел в лидеры супертурнира имени Виктора Корчного в Цюрихе

В субботу Свидлер белыми сыграл вничью со швейцарцем Янником Пеллетье, а после этого черными обыграл другого жителя России Григория Опарина. Житель россии Петр Свидлер разделяет лидерство с американцем Хикару Накамурой на шахматном турнире памяти гроссмейстера Виктора Корчного в Цюрихе после прошедших в субботу четвертого и 5-го туров.

В остальных матчах лидер состязаний Хикару Накамура из США уступил россиянину Петру Свидлеру, а Вишванатан Ананд из Индии проиграл другому россиянину Яну Непомнящему. 1-ый круг — с контролем 45 минут + 30 секунд на ход, 2-ой - 10 минут + 5 секунд на ход. В результате в лидеры вышли Свидлер и Накамура. Накамура и Свидлер — по 7 очков. 3-5. Любопытно, что на первом этапе принята удивительная для шахмат система начисления очков: за победу присуждается два очка, а за ничью — одно.

Положение после 5-ти туров: 1-2.

Ян Непомнящий в первом туре сыграл вничью с Петром Свидлером, во втором — с Владимиром Крамником.