Смирнов дал бой португальцу, однако проиграл — Кубок Дэвиса

Сборная Португалии повела с результатом 1:0 в матче против сборной государства Украины во втором раунде первой группы Евро-Африканской Зоны Кубка Дэвиса. Нужно ли говорить, что португалец был бесспорным фаворитом данного матча? Кубок Дэвиса 7-9 апреля Евро-Африканская зона Второй раунд Португалия — Украина День 1 (7 апреля) Гастао Элиаш — Артем Смирнов 3:2 (6:4, 7:6, 6:7, 3:6, 6:1), Жоао Соуза — Никита Маштаков 3:0 (6:0, 6:3, 6:0). Украинец сделал встречный брейк и отдал партию только после тайбрейка.

Четвертый сет и вовсе прошел под диктовку украинца, который одержал победу его 6:3, лидируя 5:1.

Во втором матче лидер сборной Портагилии Жуан Соуза (37-й в мире) обыграл 18-летнего дебютанта сборной Украины юниора Никиту Маштакова с результатом 6:0, 6:3, 6:0. В третьем сете случилось спортивное чудо — Смирнов по ходу партии отыграл 4 матч-бола и сократил отставание в счете.

В решающей 5-той партии украинец со старта сделал брейк, подарив надежду на позитивный финал противоборства, однако дальше проиграл шесть геймов подряд. Естественно, у матерого португальца не появилось никаких сложностей с юниором.