Пилот Mercedes Боттас в первый раз в карьере одержал победу квалификацию «Формулы-1»

Гонщик команды Mercedes Валттери Боттас одержал победу квалификацию Гран-при Бахрейна, 3-го этапа чемпионата мира по автомобильным гонкам в классе Формулы-1, что стало для финна первым поулом в карьере. Своего партнёра по команде Льюиса Хэмилтона он обогнал всего на две тысячные. Вполне возможно, Хэмилтон не унывал по той причине, что статистика говорит не в пользу Боттаса: последние годы пилотам, стартующим с первого места на решётке, не удаётся одолеть в гонке. Что касается результатов, то в конце рабочей недели, и в первом и во втором сегменте, лучшее время продемонстрировал Себастьян Феттель. Макс Ферстаппен расположился на 6 позиции. Боттас занимает 4-е место в личном зачете пилотов, в его активе 23 очка.

«В целом я очень доволен тем, как прошла квалификация».

Во втором раунде квалификации снова лучшее время продемонстрировал Льюис Хэмилтон.

Напомним, 28-летний финн в первый раз в карьере одержал победу в квалификации Формулы-1. Завтра им будет Льюис Хэмилтон. Начало гонки в 18.00 по-московскому времени.

Житель россии Даниил Квят из «Торо Россо» будет стартовать в воскресной гонке с 11-й позиции.

3-м финишировал германец Себастьян Феттель на «Феррари» (1:29,247).