Идея переложить часть страховых вносов с работодателя на работников нереализуема — министр финансов

Заместитель Минфина РФ Илья Трунин считает нереализуемым перенос оплаты части страховых взносов на работников.

В кулуарах Красноярского финансового форума чиновник подчеркнул, что похожий шаг будет означать повышение налогов для жителей.

«Я не думаю, что это реализуемо, так как это будет означать де-факто повышение налогов для населения». Заместитель руководителя министра финансов обозначил, что в Российской Федерации прослеживается довольно высокая нагрузка на работодателей, однако менять этот тренд никто не собирается.

При всем этом ранее чиновники социального блока руководства выступали с инициативой ввести обязательный платёж для неработающего трудоспособного населения для того, чтобы восполнить часть расходов на их непременное медицинское страхование. «Я не думаю, что на текущий момент это необходимо делать», — проинформировал замминистра. В 2015 г. минфин Антон Силуанов высказал личное мнение, что после 2019 года можно было бы рассмотреть перевод части взносов на работников.

Сегодня работодатели выплачивают за любого рабочего страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, обеспечивающие жителей пенсией, социальным страхованием и врачебной помощью.

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео hd онлайн