«Мордовия» сыграет с «Тамбовом» в серии за 3-е место — Первенство ВХЛ

«Мордовия» уступила Смоленскому «Славутичу» с результатом 2:1 в 4-м матче полуфинальной серии плей-офф главенства ВХЛ.

4-ая встреча серии получилась небогатой на голы, но зрители матча увидели большое количество отличных и захватывающих моментов.

30 марта в Смоленске состоялась 4-ая игра полуфинальной стадии между «Славутичем» и «Мордовия», которая, увы, закончилась не в пользу саранской дружины.

Сразу после перерыва гости остались в меньшинстве. Так смоляне получили право сыграть в финале, где их конкурентом будет «Ростов». Самый яркий случился, когда Евгений Попитич добивал шайбу в «девятку», а Никита Скатов смог намертво закрепить ее в ловушке. Середина 2-го периода отметилась потасовкой между Дмитрием Саломатовым и Андреем Блохиным. «Между тем момент сам для себя создал Александр Цуканов, который переиграл защитника один в один, а вот с вратарем совладеть не сумел», — проинформировали в пресс-центре ХК «Славутич». Тут мастерство продемонстрировал уже Михаил Шпаков, который два раза извлек опасные броски.

Смоляне вышли вперед на 49-й минуте после гола Цуканов, но «Мордовия» отметила шайбой Колычева. Защитники не подстраховали игру вратаря и Цуканов, очутившись самым расторопным, отправил шайбу в ворота. Шпаков выручил после грубой ошибки защитника, который упал и дал игроку «Мордовии» убежать один на один. В концовке смоляне устроили настоящий штурм ворот гостей, однако они все-таки дотянули до овертайма.

В основное время выявить победителя не удалось, а в дополнительном игровом отрезке фортуна усмехнулась смоленским хоккеистам.

А в дополнительное время фортуна все-таки оказалась на стороне смолян, и после 2-х сыгранных минут точку во встрече и в полуфинальной серии установил Кирилл Власов. Голкипер «Мордовии» пропустил между щитков. Первые матчи пройдут 8 и 9 апреля.