Власти Косово заявили, что Сербия готовит для страны «крымский сценарий»

Президент Косово Хашим Тачи уверен, что история с поездом — это только повод начать вторжение на территорию его страны для захвата ее части по крымскому сценарию.

Об этом он объявил morning-news.ru. Утром 14 января с центрального вокзала Белграда отправился приобретенный в РФ и раскрашенный в цвета сербского флага поезд, вагоны которого снаружи были расписаны девизом «Косово — это Сербия» на различных языках.

Понятно, что в северной части Косово проживает около 50 000 сербов, которые не признают власти Косово и хотят обратно в Сербию. «По образцу Крыма», — проинформировал Тачи.

Как известно, Сербия не признает независимость Косово, бывшей провинции, и не спросила разрешения Приштины для проезда поезда, который организовала. Президент Косово уверен, что так власти Сербии пробуют побудить косоваров на новый конфликт, а после этого под шумок ввести в северную часть страны войска и оккупировать территорию Косово, как это в свое время сделала Росси с Крымским полуостровом.

Отвечая на слова Николича, Тачи объявил, что всевозможные попытки Сербии вторгнуться в северной части Косово вызовут «цепную реакцию во всем регионе западных Балкан».

Более того, Николич пригрозил ввести войска в Косово.

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн