У Александра Овечкина зафиксировано 1000-е очко в выступлениях НХЛ

Нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин в матче стабильного чемпионата НХЛ с «Питтсбург Пингвинз» отметился заброшенной шайбой. Таким образом, он является 4-м русским хоккеистом, который достиг такой отметки.

Форвард открыл счет в игре уже на 35-й секунде, а на 29-й минуте оформил дубль, набрав 1001-е очко. Также четырёхзначный рубеж преодолели Александр Могильный (1032) и Алексей Ковалёв (1029). На 29-й минуте встречи житель россии оформил дубль и набрал 1001-е очко. Это принесло «Вашингтону» победу, игра закончилась с результатом 5:2 в пользу подопечных Барри Троца.

Кузнецов отдал 23-ю голевую передачу в сезоне, сейчас на его счету 28 очков (5+23) за 41 матч текущего чемпионата.

За всю историю НХЛ справиться этот рубеж смогли 84 хоккеиста.

Напомним, что больше всего очков в НХЛ набрал легендарный Уэйн Гретцки — 2857 в 1487 играх.

Александр Овечкин входит в тридцатку наилучших снайперов НХЛ всех времен и является лучшим русским хоккеистом (545 шайб).

Эпохальный для русского легионера матч прошел накануне в Вашингтоне. «Это огромное число. Приятно заработать 1000-е очко на домашней арене перед родными и болельщиками», — цитирует Овечкина сайт НХЛ.