Сборная РФ лидирует в медальном зачёте по результатам первого дня зимней Универсиады

Русские спортсмены завоевали 9 наград в 1-ый соревновательный день зимней Универсиады, проходщей в Алма-Ате.

Сборная РФ занимает первое место в медальном зачете Универсиады-2017 после первого соревновательного дня.

Русские спортсмены завоевали 4 золотые, четыре серебряные и одну бронзовую награду.

В 1-ый день розыгрыша медалей спортсмены соревновались за восемь комплектов наград. Победу на Универсиаде праздновали горнолыжница Елена Яковишина, лыжники Лилия Васильева и Валерий Гонтарь, сноубордист Богдан Богданов. На втором месте по количеству наград находится сборная Китая (2 золотые, 1 бронзовая медали), а на третьем — команда Польши.

«Серебро» выиграли лыжники Анна Нечаевская (5 км классическим стилем) и Дмитрий Ростовцев (10 км классическим стилем), горнолыжник Евгений Пясик (супергигант) и сноубордист Владислав Шкурихин (параллельный огромный слалом).

Евгений Пясик стал вторым в слаломе-супергиганте, где уступил итальянцу Микеланджело Тентори.

На этот момент сборная РФ в общекомандном зачете занимает первое место.

В Универсиаде-2017 учавствует около 2 тыс. молодых спортсменов из 57 стран мира. К участию допущены студенты, аспиранты и выпускники предыдущего Универсиаде выпуска в возрасте от 17 до 28 лет.

Сегодня на Универсиаде будут разыграны медали в конькобежном спорте, биатлоне, лыжных гонках, горных лыжах, фристайле и сноуборде.