Сахалинец победил на этапе Кубка Российской Федерации по лыжным гонкам

Сегодня состоялись первые старты чемпионата Сибирского федерального округа по лыжным гонкам.

Состязания проходят в поселке Вершина Теи в Хакасии. Турнир приурочен к памяти Виктора Ткаченко, заслуженного тренера СССР и РФ, первого тренера трехкратной олимпийской чемпионки, президента федерации лыжных гонок РФ Елены Вяльбе.

В Кубке Российской Федерации не менее 130 лыжников из 12 регионов страны.

Сахалинскую область на состязания представляют сборная команда, в составе — Владимира Каркин, Ивана Гуляева, Андрея Власова, Ивана Кустова, Якова Леманова, Виктории Каркиной, Марии Муратовой, Дарьи Шацких, Кристины Зыковой. Мужчины соревновались классическим стилем на дистанции 15 км, женщины — 10 км. Вторым финишировал Максим Толкачев из Томска, 3-м - Дмитрий Шохирев, представлявший Хабаровский край. На данной дистанции в 10-ку вошли еще два сахалинца. Иван Гуляев стал шестым, следом за ним финишировал его партнер по команде Яков Леманов.

Среди мужчин первенствовал мастер спорта, опытный спортсмен из Сахалинской области Владимир Каркин.

У женщин быстрее всех 10 км одолела Наталья Руденко из Красноярского края. Дарья Шацких показала 16-й результат, а Кристина Зыкова — 29-й.

Состязания продлятся до 29 января, передает «Алтайский спорт».