НКРЭКУ позволила организациям Ахметова поднять цены на электричество

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), с 1 февраля подняла тарифы на электроэнергию для индустриальных покупателей на 1-3%.

Как сообщается на сайте регулятора, проект такого решения будет рассмотрен на совещании комиссии 26 января.

Тарифы будут иметь градацию, зависимо от класса напряжения: тарифы для клиентов Киевэнерго (как для первого класса напряжения) возрастут на 0,6% - до 147,71 копейки за 1 кВт-ч, для покупателей 2-го класса — на 1,9%, до 170,72 копейки за 1 кВт-ч. Для покупателей 2-го класса розничные тарифы увеличатся на 1,93% (на 3,23 коп./кВт-час) до 170,72 коп./кВт-час.

Отметим, что согласно документу, данное решение обусловлено переходом к рыночному формированию тарифов на электроэнергию для индустриальных покупателей.

С 2017 года облэнерго разрешили каждый месяц поднимать цены для индустрии, однако не не менее чем на 3%. Повышение стоимости касается покупателей первого и 2-го классов напряжения энергоснабжающих компаний.

Как свидетельствуют данные пресс-центра регулятора, стоимость электрической энергии для украинских учреждений возрастет на 1 — 3%. Так тариф вырастет до 143,9-180,52 коп./кВт-час зависимо от класса напряжения.

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн