Кандидатом на пост президента Франции от социалистов стал Бенуа Амон

Правящая партия социалистов обошла Вальса во втором туре праймериз практически на 20%.

Так, после подсчета голосов с избирательных участков, стало известно, что Амон набрал 58,65%, а его соперник экс-премьер- 41,35%. По последним достоверным сведениям канала BFM, участие в голосовании приняло порядка 2,1 млн человек против 1,665 млн в первом туре. 49-летний политик получил около 60 процентов голосов. Преимущество оказалось на стороне экс-министра образования Бенуа Амона.

Политологи сходятся во мнении, что поражение Мануэля Вальса на праймериз говорит о разочаровании в политическом курсе Социалистической партии, находящейся у власти с 2012 года. Более того, за экс-министра проголосовал целый ряд партийных признанных авторитетов, в том числе мэр Лилля, а в прошлом национальный секретарь Соцпартии Мартин Обри.

Но некоторые отмечают утопичность обещаний Амона — например, он обещает добиться создания в государстве «универсального дохода» в объеме 750 евро в месяц. Оставив пост премьера ради борьбы за кресло президента, Вальс с разгромным счетом проиграл предварительные выборы правящей в настоящее время партии социалистов.

Каковы шансы выдвиженца-социалиста через три месяца на огромных выборах — президентских?

Не менее 7,5 тыс. избирательных участков по всей Франции будут открыты в воскресенье до 19:00 (21:00 мск). Между тем, соцопросы, на которые ссылается РИА, показывают, что пока кандидат от Социалистической партии может претендовать только на пятое место на предстоящих выборах. Вальс уже признал свое поражение, информирует morning-news.ru.