Экипаж «КАМАЗ-мастера» финишировал вторым на пятом этапе «Дакара-2017»

На 11 мин. и 58 секунд от лидера отстал Эдуард Николаев, который стал вторым. Лучшим из русских экипажей команды «КАМАЗ-Мастер» по результатам 5-го этапа интернационального ралли «Дакар-2017» стал экипаж Эдуарда Николаева. Русский экипаж поборол дистанцию за 2 часа 51 минуту 10 секунд.

Дальше в генеральной систематизации расположились Эдуард Николаев (отставание 4.40) и Антон Шибалов (5.34).

В общем зачете экипаж Николаева сохранил второе место, уступая де Рою 2 мин. 23 секунды. 3-е место занимает прошлый лидер ралли-рейда Дмитрий Сотников («КАМАЗ-Мастер»), чье отставание от голландского составляет 6 минут 36 секунд. Мардеев — 4-й (+16.32), Шибалов — седьмой (+42,39).

После 5-ти этапов в общем зачете фургонов Жерар де Рой Вышел на первое место.

Результаты этапа отразились на показателях общего зачета в классе фургонов. Он отстает от лидера на 1 минуту 55 секунд. Вторым на КАМАЗе стал Айрат Мардеев.

В классе квадроциклов Сергей Карякин на «Ямахе» финишировал вторым. 2-ой результат продемонстрировал Нани Рома, третий — лидер общего зачёта Стефан Петерансель.

Сегодня должен был пройти 6-й этап ралли, однако его отменили из-за погодных условий.

Напомним, маршрут ралли-марафона проходит по территории Парагвая, Аргентины и Боливии. Состязания закончатся 14 января в Буэнос-Айресе.

Протяженность четвертого этапа составляет 521 километр.

Всего на старт «Дакара» вначале вышли 316 транспортных средств разнообразных классов из 59 стран мира.