Ушел непобежденным: Росберг покинул «Формулу-1» после завоевания титула

Напомним, в конце декабря германский пилот команды Mercedes Нико Росберг стал чемпионом Формулы-1. Осложнил принятие решения только один момент — это повлечет серьезные проблемы для команды. Участь чемпионата была в моих руках, и я подумал, что могу закончить карьеру, если стану чемпионом.

Собственный единственный титул 31-летний германский гонщик завоевал в прошедшее воскресенье, финишировав вторым в заключительной гонке сезона в Абу-Даби.

Именно с этим можно связать и решение Росберга закончить карьеру. Мне было совсем непросто проигрывать два сезона подряд Льюису. Перед последней гонкой в Абу-Даби, германскому пилоту нужно было попасть на подиум, чтобы стать чемпионом, однако Хэмилтон ослушался руководства и умышленно сбросил скорость, чтобы Росберга могли обойти конкуренты. Другими словами, сложностей с расторжением договора и обязательствами Росберга перед спонсорами, которые планировались на последующий год, не будет.

Отставка действующего чемпиона мира — редчайший случай в истории Формулы-1.

Выделим, германский гонщик провел в «Формуле-1» всего 11-ть сезонов. После немалых разочарований, которые постигали меня на протяжении 2-х последних лет, мне благодаря немыслимым усилиямудалось выйти на новый уровень, которого я до этого не достигал. При всем этом в истории «Формулы-1» ранее уже был случай, когда сын чемпиона мира тоже становился чемпионом. Первой его командой стала Williams. В итоговом зачете германский гонщик набрал 385 очков, а его партнер по команде Mercedes Льюис Хэмилтон — 380. В его активе 206 гонок, 23 победы, 30 поул-позишн.