Русский самбист Талдиев завоевал золотую медаль на ЧМ в Софии

Рустам Талдиев стал лучшим в весовой категории до 62 кг.

Турнир в Софии проходил с 11 по 13 ноября.

В боевом самбо все золотые медали достались россиянам. Обладателем бронзовой медали в категории до 82 кг (боевое самбо) стал старший лейтенант милиции Ихсангалиев Тамерлан.

Серебряные медали за два дня чемпионата завоевали Сергей Рябов и Анна Харитонова. Как и в предыдущем году Клецков встретился в финале с самбистом из Азербайджана Эмилем Насановым и вновь оказался сильнее. Третьими стали Сарбон Ерназаров из Узбекистана и Мартин Иванов из Болгарии. Велимуард сталкивался в финале с украинским спортсменом Кучеренко Андреем и был сильнее конкурента. Лучшая спортсменка Туркменистана 2015 и 2014 годов, а кроме этого участница Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро выступала в категории до 52 кг, где вместе с ней за награды боролись около 20 спортсменок. Гольцов занял первое место в боевом самбо в весовой категории выше 100 кг одержав победу над узбекским самбистом Олимом Худайкуловым. В активе таджикской команды были две награды.

Еще один свердловский самбист Аймерген Аткунов взял бронзу в категории до 57 килограмм.

Во 2-ой день состязаний в Болгарии на чемпионате мира по самбо было также разыграно 9 комплектов наград.

Кроме того, победителем по боевому самбо в весовой категории до 57 килограммов стал уполномоченный столицы Велимурад Алхасов.

За главную медаль в финале грузинский спортсмен сражался с действующим чемпионом мира борцом Ербулатом Байбатыровым из Казахстана.

— Я довольно долго пробивался на чемпионат мира и здесь выложился уже по полной, выигрывая фактически все схватки по пути к финалу своим коронным приемом — болевым на руку.