Пропавший 50 лет назад спутник неожиданно вышел на связь

Знак с североамериканским спутником LES1 находящемся в космическом пространстве, был потерян около 50-ти лет назад. Ученые приняли решение, что он давным-давно рассыпался на куски, но во всем мире на текущий момент улавливают его сигналы. И вот он стал неожиданно подавать сигналы, докладывают ученые.

Профессионалы перехватили сигналы от спутника LES1, который получил признание пропавшим еще в 1967. Тогда его предназначением было тестирование различных методик обеспечения спутниковой связи. На 100% запустить его на орбиту так и не удалось. На все 100% запустить его на орбиту так и не удалось, и на высоте фактически трёх тыс. километров он перестал выходить на связь.

Новые сигналы в 2013-ом нашел британский астроном-любитель Фил Уильямс. Выходил спутник на связь редко. Выходил он на связь редко, так как практически за 50 лет батареи просто испортились. Его аккумуляторы разрушились, но солнечные панели, время от времени оказывающиеся под необходимым углом к Солнцу и тогда они начинают питать бортовую электронику. После выхода LES1 на околоземную орбиту оказалось, что профессионалы допустили ошибку в расчетах. А то, что сигналы всё еще передаются — это всё солнечные панели на его корпусе.

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн