«Не могла смотреть последние круги гонки» — супруга Росберга

Следующий сезон в гонках Формула-1 стартует 26 марта.

В воскресенье Нико Росберг стал новым чемпионом огромных Призов. Его отец Кеке Росберг в свое время был 20-м чемпионом.

Заметим также, что по окончанию сезона сразу два известных гонщика закончили карьеру в «Формуле-1» — чемпион 2009 г. Дженсон Баттон и бразильский гонщик Фелипе Масса. Это 2-ой случай в истории Формулы-1 (после Грэма и Дэймона Хиллов), когда титулы выигрывали отец и сын. Но Нико настолько удачно выступал в данном сезоне, что для завоевания чемпионского титула ему было довольно попасть в этой гонке в тройку лидеров. До него дольше всех к единственной победе шел Найджел Мэнселл, которому потребовалось 176 гонок.

Росберг-младший — возрастной чемпион. 2-ое место в квалификации одержал победу Росберг. Самым молодым чемпионом остается Себастьян Феттель — 23 года 4 месяца и 11 дней. Тем не менее, гонщики из Германии выиграли более половины чемпионатов, состоявшихся в 21 веке — 9 из 16. Спортсмен в первый раз в своей карьере завоевал этот титул. Отметим, что напарник Росберга — Льюис Хэмилтон — одержал победу на заключительном Гран-при сезона.

Росберг финишировал вторым. но по результатам чемпионата он набрал наибольшее число голосов.

Нико — третий по счету уполномоченный Германии, ставший чемпионом. До этого фортуна улыбалась его соотечественникам Михаэлю Шумахеру и Себастьяну Феттелю.