Нам нужно учиться выигрывать — Станислав Черчесов

Стадион вмещает практически сорок тыс. созерцателей, а вместо традиционного табло на нем огромные экраны во всю площадь. Как до этого докладывало morning-news.ru, 9 октября сборная РФ не смогла удержать ничью против национальной команды Коста-Рики в контрольном матче в рамках подготовки к ЧМ-2018. В активе Дзюбы стало 11 голов за национальную команду. Ну и после заключительного свистка у него навряд ли нашлись превосходные слова в адрес большинства игроков. Даже если он не верит в приметы. Прочие игроки и, изначально, голкипер «Ростова» Сослан Джанаев, сменивший травмированного Игоря Акинфеева, в принципе, только претенденты.

— Мы с первых минут дали команде подержать мяч, потом начали делать то, что планировали — прессинговали. Мы всегда ждем команду в гости. Но, думаю, мы были лучше, чем в игре с Ганой. Березуцкий на пару с Игорем Смольниковым устроили разбор полётов прямо в собственной штрафной и позволили Рэндаллу Асофейфе прицельно пробить в дальний угол. В остальных голевых эпизодах Сослан не спасал, кроме того, похоже, абсолютно не справился с управлением обороной, в которой беспорядок регулярно сменялся пожаром. Впрочем, спартаковец имеет право сказать в свое оправдание, что в спарринге с Коста-Рикой чудили все 4 защитника. Решающий мяч в компенсированное время забил вышедший на смену Хоэль Кэмпбелл — он воплотил пенальти, назначенный арбитром ФИФА Равшаном Ирматовым из Узбекистана за нарушение правил Василием Березуцким в единоборстве с конкурентом в штрафной площади русской команды. Армеец в свою очередь исправлял промах Сергея Петрова. По качеству футбола, конечно, хочется видеть не менее содержательную игру и впереди, и понадежнее сзади.

«У нас происходит становление команды, не нужно расстраиваться», — прокомментировал корреспондентам результат встречи министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко.

— Обороняться должны не только лишь центральные защитники.

Через семь минут сборная Российской Федерации вновь поплыла, когда Брайану Руису позволили точным ударом впритирку со штангой сделать счет 2:0. Подшефные Оскара Рамиреса воспользовались свободным зонами, которых на половине поля Джанаева было неприемлемо много. Также новая связка в центре обороны была — Василий Березуцкий и Илья Кутепов — а в обороне было большое количество ошибок. Мое первое впечатление именно такое.

— Почему в заявку не попал Панченко? Правда, Черчесов быстро поменял Шатова — спустя наименее чем 10 мин. после перерыва. Ошибки Березуцкого? За автогол нельзя его винить. Самедов, Смольников и Зобнин изнасиловали правый фланг и загружали кроссами уникального страйкера, из чего родился дзюбль. Александр Самедов врезался в ногу голкипера Наваса и забил первый гол нашей сборной, 1:2.

Ситуацию вызвался поправлять куражный Дзюба, который забил на 48-й и 61-й минутах. И в следующих матчах «Локомотива» Самедов рвал, и с «Арсеналом» особенно. Зато во втором превратился в кошмар для костариканцев. Словно ее игроки не отдыхали в раздевалке, а приседали все 15 мин. с тяжелой штангой на плечах. В компенсированное время к первому тайму отличился в кавычках Василий Березуцкий, который безуспешно срезал мяч в собственные ворота. Но русская команда показала «рваную игру».