Гроссмейстер Рязанцев стал чемпионом РФ

В Новосибирске завершились Суперфиналы 69-го чемпионата Российской Федерации по шахматам среди мужчин и 66-го чемпионата среди женщин. Рязанцев прошел всю дистанцию без поражений, набрав семь очков из 11. Также «жертвами» нового чемпиона стали Дмитрий Бочаров и Дмитрий Кокарев. Он на пол-очка отстал от выигравшего «золото» Александра Рязанцева из Москвы, по дополнительным показателям уступил «серебро» другому уполномоченному столицы Александру Грищуку. По дополнительным показателям вторым стал А.Грищук, а 3-м - Е. Томашевский.

Женский турнир с блеском выиграла Александра Костенюк (Москва), которая «оформила» победу в состязании за тур до финиша. В заключительном туре воспитанница Павла Лобача сыграла вничью с владелицей Кубка России-2014 Ольгой Гиря из Лангепаса (ХМАО), а ученик Александры Шестоперовой обыграл чемпиона РФ по блицу-2015 Дмитрия Бочарова из Новосибирска. По результатам турнира Александра Костенюк набрала 8,5 очков из 11.

В мужском чемпионате борьба была до последнего тура. В активе ближайших преследовательниц Наталья Погонина и Анастасия Бондарук после 10-ти туров по 6,5 баллов.

В мужском турнире лидеров стало двое — Александра Рязанцева догнал Владимир Федосеев, у каждого по шесть очков. Суперфинал посетили вице-премьер РФ Аркадий Дворкович и 1-ый заместитель руководителя Государственной думы Александр Жуков. Об этом сказала pr-служба русской шахматной федерации (РФ).