Украина завоевала 61 медаль — Пятый день Паралимпиады

Украина занимает 3-е место в общей турнирной таблице.

Только за 5-й день состязаний (понедельник, 12 сентября) они снискали для собственной родины 12 наград, из которых 4 золотые.

Среди украинцев рекордсмены по числу завоеванных наград: пловцы — Денис Дубров — 2 золотых, 1 серебряная, 2 бронзовых, Максим Крипак — 2 золотых, 2 серебряных, Елизавета Мерешко — 2 золотых, Евгений Богодайко — 1 золотая, 2 серебряных, 1 бронзовая (в смешанной эстафете), Виктория Савцова — 2 серебряных, 1 бронзовая (в смешанной эстафете), Сергей Паламарчук — 2 бронзовые, Ольга Свидерская — 1 серебряная, 2 бронзовых (1 в смешанной эстафете), легкоатлет Игорь Цветов — 2 золотых.

В пятый день Паралимпийских игр украинские спортсмены завоевали 12 наград.

Сейчас в копилке «желто-синих» 22 золотых, 19 серебряных и 21 бронзовая медаль.

В пятый день состязаний в Рио-де-Жанейро украинские паралимпийцы завевали еще 12 наград, среди которых 4 золотых медали, шесть серебряных, две бронзовых.

Украинские спортсмены завоевали суммарно уже 61-ю медаль на Параолмпиаде в Рио-де-Жанейро.

Олимпийскими чемпионами в начале рабочей недели стали Игорь Цветов (бег, 200 м, категория T35), Антон Дацко (фехтование в колясках, сабля, категория B), Андрей Демчук (фехтование в колясках, сабля, категория A) и Денис Дубров (плавание, 100 м батерфляем, категория S10).

Бронзовые медали привезут домой Павлик Роман (прыжки в длину, 5.61 РВ) и Поддубная Марина (плавание на 50 м вольным стилем, 31.23). В этом же заплыве Максим Крипак стал вторым. И это новый паралимпийский рекорд! Некоторое количество дней назад он завоевал для государства Украины иную золотую медаль — в беге на стометровой дистанции.

Состязания по плаванию начались для украинцев с рекорда мира в исполнении Оли Свидерской: дистанцию 150 м комплексным плаванием она преодолела за 2 мин. 54.14 секунды с мировым достижением, одолев собственный утренний вчерашний рекорд мира — 2:58.72.