Швеция обыграла Российскую Федерацию в первом матче на Кубке мира

Как результат - 1:2 в пользу Швеции. Вначале Габриэль Ландеског воплотил удаление Вадима Шипачева, а после этого в равных составах защитник Виктор Хедман, подключившись в атаку, забил с «пятака». Команда РФ дошла до полуфинала Кубка мира в 1996-ом и четвертьфинала в 2004-м.

Счет в середине первого периода открыл нападающий Габриэль Ландеског, который дальним броском сразил ворота Сергея Бобровского спустя 4 секунды после того, как скандинавы получили численное преимущество. Перед заключительной сиреной Александр Овечкин сократил отставание.

В первом периоде европейцы отправили в ворота конкурента одну шайбу, еще два гола были забиты во втором периоде. И взятие ворот было не засчитано. Он же отметился наименее чем за 10 секунд до финала, однако судьи гол не засчитали. С того времени жители России одержали над скандинавами 11 побед подряд.

Следующий матч жители России проведут против команды молодых звезд Северной Америки.

0:2 — Хедман (Хагелин, Седин) — 32:52.