Белорусский фехтовальщик-колясочник Андрей Праневич завоевал золото Паралимпиады

В заключительном заплыве Изотов продемонстрировал время 1 мин. 6,82 секунды и обновил собственный рекорд Паралимпиад, установленный 4 года назад в столице Англии.

Серебряным призером Рио на 100 м брассом в категории SB12 стал белорусский пловец Дмитрий Солей, выступающий нынче за Азербайджан (1.08,80), бронза у Максима Вераксы из Украины (1.09,00). Прежде он завоевывал бронзу Игр в столице Китая и серебро Лондона.

Прошедшая ночь оказалась для белорусских паралимпийцев богатой на медали.

Серебряным призером Рио на 100 м брассом в категории SB12 стал белорусский пловец Дмитрий Солей, выступающий нынче за Азербайджан (1.08,80), бронза у Максима Вераксы из Украины (1.09,00). Состязания в Рио продлятся до 18 сентября. Вторую строчку занимает сборная Англии, на счету которой 34 золотых, 18 серебряных и 23 бронзовых награды. Ни одному из соперников на протяжении всей встречи не удавалось оторваться не менее, чем на три балла.

31-летний Андрей Праневич прикован к инвалидной коляске с детства. До этого его лучшими результатами были бронза чемпионата мира-2015 и чемпионата Европы-2016, а еще золото чемпионата Европы в позапрошлом году. Белорусские спортсмены занимают 13-е место в медальном зачете, имея в активе 5 золотых и 2 бронзовых награды.

При всем этом 22-летний Игорь Бокий является обладателем уже 10 наград Паралимпиад. В Лондоне-2012 на его счету было 5 золотых и 1 серебряная награда, в Рио-2016 он уже завоевал 3 золота и 1 бронзу. Сборная Республики Беларусь завоевала две золотых медали в шестой соревновательный день Паралимпийских игр следующего года в Рио-де-Жанейро, сумев подняться на 13-е место в неофициальном общекомандном зачете. Первое место как и раньше занимает КНР (63-51-33), 2-ое - Англия (34-18-32), 3-е - Украина (27-21-24). Шестую медаль высшей пробы завоевал Андрей Праневич, который одержал победу состязания шпажистов в категории Б.