Синхронистки принесли РФ 13-е золото Олимпиады в Рио

Русские синхронистки выиграли пятую подряд Олимпиаду: они завоевали обе золотые медали — и в дуэтах, и в группе.

Золотую медаль для РФ завоевали: Светлана Ромашина, Наталья Ищенко, Мария Шурочкина, Александра Пацкевич, Влада Чигирева, Алла Шишкина, Светлана Колесниченко и Елена Прокофьева. Это уже 2-ое золото русских синхронисток на Олимпийских играх.

Российская Федерация завоевала 13-е золото и вновь вернулась на 4-ое место в медальном зачете, опустив вниз Германию.

2-ое место заняла сборная Китая (192.9841), бронза у японских синхронисток (189.2056). Сборная РФ занимает пятое место.

Серебряную медаль завоевала команда Украины.

В Рио-де-Жанейро закончился 14-й день состязаний на Олимпийских играх. Баллы начисляли по сумме 2-х программ — в обеих россиянки одержали уверенные победы.

Отметим, что Ромашина и Ищенко стали пятикратными олимпийскими чемпионками (по два раза в дуэтах, и по три — в группе), повторив рекорд синхронистки Анастасии Давыдовой.

В финале россиянки представили произвольную программу «Мольба».

2-ое место в данном виде программы заняли китаянки, бронза досталась японским синхронисткам.

Бронзу в турнире по боксу в весе до 64 килограмм завоевал Виталий Дунайцев. Россиянки переиграли Венгрию в серии пенальти. В полуфинале житель россии разделенным решением судей (1-2) уступил спортсмену из Узбекистана Фазлиддину Гаибназарову, взявшему реванш за поражение в финале мирового первенства-2015. Русские ватерполистки не выигрывали олимпийских наград с Сиднея-2000.