Майкл Фелпс побил рекорд Олимпийских игр, установленный две тысячи лет назад

В итоге, это позволило жителю америки сравняться с достижением спринтера Леонидеса Родосского, ставшего 12-кратным чемпионом в 152 году до нашей эры. Тем самым он превзошел античного олимпийца Леонида Родосского, проживавшего 2 000 лет назад.

Американский пловец Майкл Фелпс стал 22-кратным олимпийским чемпионом, победив на дистанции 200 метров комплексным плаванием, информирует morning-news.ru.

Результат Фелпса — 1 мин. 54,66 секунды. 9 Августа Фелпс рассердился, увидев выступление русской пловчихи Юлии Ефимовой на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, завоевавшей серебряную медаль.

«Серебро» с отставанием практически в две секунды завоевал японец Косуке Хагино (1.56,61).

Если бы житель америки выступал на Олимпиадах под собственным флагом, то на данный момент занимал бы 39-е место в летнем олимпийском зачете стран за всю историю, опережая Аргентину, Ямайку, Португалию и всерьез угрожая Бразилии с Кенией.

Предшествующим чемпионом был античный атлет Леонид Родосский, занимавшийся бегом и побеждавший на Олимпийских играх 12 раз. Девять из них житель америки добыл в эстафетных гонках.

31-летний Майкл Фелпс стал первым североамериканским пловцом, который принял участие в 5-ти Играх подряд, а кроме этого самым возрастным олимпийским чемпионом в плавании. Всего на его счету 26 олимпийских наград. Данная медаль стала 22-й золотой олимпийской заслугой в его карьере и 26 олимпийской медалью.